Open SansOpen SansВ Казахстане готовится к выпуску уникальный учебник | Будущее-Мой выбор!

В Казахстане готовится к выпуску уникальный учебник

28.05.2018

Образовательный центр «Бiлiм – Центральная Азия» в рамках проекта «Будущее — мой выбор: профессиональная ориентация школьников РК» в партнерстве с компанией «Шеврон», готовит к выпуску учебник по основам развития личностных, социальных и функциональных навыков для старшеклассников.
Знания традиционно считаются основным фактором профессионального развития личности и успеха. Однако, в последние годы в мире все чаще говорят об актуальности дополнительного набора навыков, а именно о так называемых «мягких» и «твердых» (soft and hard skills). В рамках среднего и профессионального образования в РК, им не уделяется практически никакого внимания.
Как отмечают многочисленные работодатели, выпускники учебных заведений приходят переполненные знаниями. Однако, согласно многочисленным исследованиям, hard skills (узкопрофессиональные знания) применяются все лишь на 15 процентов, остальное — именно soft skills. Разнообразные «мягкие» навыки – это эффективная коммуникация, гибкость, тайм-менеджмент, решение задач, командная работа, обратная связь и пр. Ключевым фактором в их развитии является эмоциональный интеллект, а именно способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания. Кроме того, чтобы получить желаемую работу нужно уметь писать резюме, проходить собеседования, знать этикет делового общения по телефону… В отечественных учебных заведениях этому не учат. Образовательный центр «Бiлiм – Центральная Азия» уверен, что именно синергия этих двух видов навыков, «твердых» и «мягких» есть основа благополучного рабочего процесса, а значит и залог профессиональной самоактуализации специалиста в любой отрасли.
— Учебник, востребованность которого назрела давно, должен стать неотъемлемой частью профориентационного процесса в школах Казахстана, он сможет существенно повысить его эффективность, — говорит руководитель Образовательного Центра «Бiлiм-Центральная Азия» Лариса Горбунова.
Авторы учебника – международные эксперты. Он написан в доступном стиле, наполнен конкретными примерами, упражнениями и ситуациями, а также красочными иллюстрациями. Презентация учебника планируется в текущем году.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *