Open SansOpen SansКак зарегистрировать свое предприятие? | Будущее-Мой выбор!

Как зарегистрировать свое предприятие?

17.12.2017

Как написать Бизнес-план >>

Шаг 1 – Как зарегистрировать свое предприятие?

Зарегистрировать компанию можно как в Центре Обслуживания Населения (ЦОН), так и не выходя из дома, при наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП). Для этого надо зайти на портал egov.kz, авторизоваться, в секции «Бизнесу» выбрать услугу «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств» и пройти регистрацию. До начала процесса регистрации, подготовьте: адресные данные, наименование компании (лучше иметь несколько вариантов, на случай, если ваш желаемый вариант будет занят), ФИО руководителя и учредителей. Процесс регистрации онлайн займет не более 10 минут и если вы все правильно сделали, то через минуты 4-5 ваша компания будет зарегистрирована и вы сможете сразу получить и распечатать Свидетельство о государственной регистрации.

Если у вас нет ЭЦП, вы можете получить ее в любом ЦОНе, в секторе самообслуживания (не забудьте захватить с собой флеш-накопитель). Там же, вы можете зарегистрировать свое предприятие. Сотрудники ЦОНа подскажут как зарегистрировать компанию онлайн.

Регистрация предприятия – бесплатная услуга, вне зависимости от метода, который вы выберите. До того как вы посетите ЦОН, постарайтесь узнать перечень документов для заказа печати и открытия банковского счета, чтобы заказать достаточное количество справок в ЦОНе.

Шаг 2 – Изготовление печати компании

Печати изготавливают частные компании и их легко найти по справочнику или в Интернете. По закону печать не требуется, но у вас может попросить ее банк или контрагент, с кем вы будете заключать договор. Поэтому, лучше ее сделать, благо это занимает не много времени (от 2 часов до суток) и стоит от 4000 до 8000 тнг, в зависимости от срочности и типа печати. Заранее следует уточнить, какие документы необходимо предоставить для изготовления печати.

Шаг 3 – Открытие банковского счета

На выбор банка где вы будете обслуживаться, возможно, уйдет чуть больше времени. Поинтересуйтесь у знакомых, в каком банке обслуживается их компания, узнайте их мнение о сервисе, тарифах, скорости выполнения клиентских инструкций, наличие онлайн-банкинга. Возможно, для вас будет также важно близость отделения банка к вашему офису или дому. Сравнив тарифы (обратите внимание на комиссии за снятие и взнос наличных, обслуживание счета, переводы и справки – наиболее часто используемые услуги) и предлагаемому банковские продукты и услуги, запросите перечень документов для открытие счета (кроме прочего, банки требует Устав компании. Стандартный шаблон можно скачать из Интернета и внести свои реквизиты). Подача документов на открытие счета происходит быстро, однако сам процесс обработки документов в каждом банке свой, и может длится от нескольких часов до 2-3 дней. Стоимость открытия варьируется от 2000 до 5000 тенге.

Шаг 4 – Страхование сотрудников.

Компании, которые работают на территории Казахстана обязаны страховать своих сотрудников от несчастных случаев, в течение 10 дней месяца следующего за датой государственной регистрации. Сделать это можно в любой страховой компании. Размер страховой премии зависит от заработной платы сотрудника и степени риска выполняемой работы.

Шаг 5 – Регистрация в качестве плательщика НДС.

Этот шаг требуется только в случае если ваш годовой оборот превысил 68070000 тенге (данные на июнь 2017г. Желательно уточнять в налоговом комитете). В течение 10 дней месяца следующего после достижения порога, вам надо обратиться в Комитет государственных доходов для регистрации в качестве плательщика НДС.

Все, теперь вы можете начинать свою деловую деятельность!